\


acque libere *
 
  risultati    classifiche | regolamenti | circuiti fin | fuori circuito 
 
home page
 
 
 
 
 
 
 
in vasca
 
 
by
Giovanni Bozzolo
e-mail
 
 

  • Licata : (09/08) IBAN aggiornato, nelle locandine
  • Milazzo : (07/08) Nuovo punto di ritrovo per la 10km del 24.8: presso il PONTILE POSEIDON, Lungomare Garibaldi n. 1, c.da Vaccarella, Milazzo
  • Commenti : (01/08) Avevo dimenticato il report di Piombino ....
  • Palermo : (01/08) Le gare non disputate per maltempo si ricuperano l'8/9
  • Alghero : (30/07) IBAN corretto nella locandina
  • Porto Recanati : (29/07) La gara, non disputata per maltempo, si ricupera sabato 3/8. Interessante convergenza con Fano 4/8
  • Classifiche : (21/07) Assegnati quasi tutti i punteggi master ed elaborata la prima bozza di classifiche individuali e di società. Per dettagli usa il tasto 2019 Note classifiche qui sotto
  • Ravenna : (11/07) Trofeo Gambi: locandina con IBAN aggiornato
  • Commenti : (10/07) La Maratona degli Etruschi nel racconto di Raffaele Gambigliani Zoccoli e in un breve flash di Enrico Cerioni
  • Piombino : (03/07) Ancora attive le iscrizioni, fino a domattina 4/7



 .... news precedenti              commenti     articoli 
 
 

inizio pagina

      prossimi eventi  

Scadenza
 
 
 
 

Prossime gare, FIN e fuori circuito
agosto  inizio pagina
24MF3.0Trittico SanterenzinoS. Terenzo
24MF2.76° GP Citta` di FollonicaFollonica
24FO5.011° Memorial Conte - MerliniFollonica
24FO103° Periplo del CapoMilazzo
25 fcMS1 mTrittico SanterenzinoS. Terenzo
25MS1 m3° Il Miglio MamertinoMilazzo
25FO6.43° Traversata dello ScarabeoMilazzo
Calendario FIN seguente: visualizza con 'apri/chiudi'
 agosto apri / chiudi
 settembre apri / chiudi
01MF3.11° Trofeo Isola RossaIsola Rossa
01MS2.04° Trofeo Lega Navale a cronometroMessina
01FO5.221° Trofeo Baia di GrottaMessina
01FO5.0Nuotare liberi in Acque LibereMaratea
06GF18Cagliari - Poetto 2019Cagliari
07MF3.5Cagliari - Poetto 2019Cagliari
07MS1 mTrofeo del mareTaranto
07MS1 m5° Trofeo Sport ed arte Baso 2019Lago di Nemi
07MF2.711° Trofeo Citta` di NemiLago di Nemi
07MS1 mCampionati IT Master - MSScanno
07FO5.0Trofeo del mareTaranto
07FO5.08° Trofeo dell`Isola d`ElbaPortoferraio
07FO5.0Campionati IT Master - FOScanno
08MF3.58° Memorial ColettiPortoferraio
08MS1m76° Miglio MarinoSturla
08MS2.011° Trofeo Golfo di BaiaBaia
08MF3.03° Trofeo Waterpolo a mareIsola delle femmine
08MS1 m3° Il meglio miglioIsola delle Femmine
08MF3.0Campionati IT Master - MFScanno
08FO7.0Cagliari - Poetto 2019Cagliari
14MF3.02° Meeting StintinoStintino
14MS1 m2° Meeting StintinoStintino
14MF3.03° Camp. Regionale di MFGenova Sturla
14FO101° Trofeo dell`AngeloLicata
14FO5.030° Trofeo Lago di CaldonazzoCaldonazzo
15MF2.61° Trav. Polliscia - MollarellaLicata
15MF2.87° Trofeo Citta` di SalernoSalerno
15FO5.02° Trofeo EcnomoLicata
15FO5.0Coppa Sachner 2018Laigueglia
22MF3.01° GP Citta` di GrossetoMarina di Grosseto
22MF4.0Masua-Pan di zuccheroMasua
22MS1 m1° GP Citta` di GrossetoMarina di Grosseto
22MS1mMiglio SprintMasua
28MF3.0Le Tre PrieS.Michele di Pagana
29MS2.55° Circuito 5 spiaggeGolfo degli Aranci

  eventi passati

marzo  inizio pagina
31FO5.0Campionato IT IndoorRiccioneapri 
maggio  inizio pagina
18MF2.7Cala Ponte TriweekPolignanoapri 
18FO5.0Cala Ponte TriweekPolignanoapri 
giugno  inizio pagina
01MF3.0Cavi - SestriSestri Levante
01MS2.01° Trofeo Lella CutoloPozzuoliannull 
01FO5.23° Trofeo Borgo MarinaroArbataxapri 
02MF2.63° Trofeo Borgo MarinaroArbatax-Tortoli`apri 
03FO10CI Assoluti 10 kmPiombinoapri 
05FO5.0CI Assoluti 5 kmPiombinoapri 
06MF2.5CI Assoluti 2.5 kmPiombinoapri 
07GF25CI Assoluto 25 KmPiombinoapri 
08MF3.012° Trofeo Granducato di ToscanaCastiglione Papri 
08MS2.0Trofeo Monte di ProcidaProcidaannull 
09MS1 m11° Trofeo Granducato di ToscanaCastiglione Papri 
09MF3.02° Trofeo Isola di CirellaCirellaapri 
09MS1 m8° miglio marino di TorregavetaBacoliannull 
09FO5.012° Trofeo Granducato di ToscanaCastiglione Papri 
15MF3.020° Le Prime Perle della CostieraCetara - Vietri sul Mapri 
15MS1 mBaita SwimCastelfranco V.apri 
15MF3.0Baita SwimCastelfranco V.apri 
15MF3.5Il Triangolo del PoettoCagliariapri 
15FO5.011° Memorial G. MartinelliIsola del Giglioapri 
16MF3.0Palmaria IslandPortovenereapri 
16MF2.611° Memorial G. MartinelliIsola del Giglioapri 
16MF3.0Costa degli DeiRicadiapri 
16MS1 mCosta degli DeiRicadiapri 
16MS2.5Lisippo Adriatic Challenge 2.0Fanoapri 
16MF3.87° Coppa a stile liberoNora - Pula
16FO5.04° Trofeo di CetaraCetaraapri 
16FO5.0Lisippo Adriatic Challenge 2.0Fanoapri 
22MS1 mSwim Race GarganoRodi Garganicoapri 
22MS1 mMiglio Polisp. M. FerritoPalermoapri 
22MF2.625° Trofeo Riviera TriestinaTriesteapri 
22MF3.041° travers. Minori - AmalfiAmalfiapri 
22FO5.0Trofeo Open Water M. FerritoPalermoapri 
22FO5.1Pedralonga - S.Maria NavarreseSM Navarreseapri 
22FO5.03° Nuotiamo a BarcolaTriesteapri 
23MF2.6Open Water ChallengeSM Navarreseapri 
23MS2.01° Trofeo Giulio TravaglioPozzuoliannull 
29MF2.65° Trofeo Baia San NicolaS. Nicola Arcellaapri 
29MS1 mTrofeo di CastellabateCastellabateapri 
29FO5.012° travers. Golfo CastellabateCastellabateapri 
30MF3.012° Punta Tresino NuotaCastellabateapri 
30FO5.15° Trofeo Baia San NicolaS. Nicola Arcellaapri 
luglio  inizio pagina
06MF2.65° Trofeo Avis Citta` di PiombinoPiombinoapri 
06MS1 m6° Trofeo del CanalettoPiombinoapri 
06MF3.01° Trofeo Lago Le BandieSpresianoapri 
06FO5.014° maratona Anzio-NettunoNettunoapri 
06FO5.01° Trofeo Lago Le BandieSpresianoapri 
07MS2.149° Terzo DarsenaAnzioapri 
07MF2.81° Porto NeronianoAnzioapri 
07MS1 m2° Miglio di TrebisacceTrebisacceapri 
07FO8.037° Coppa ByronLericiapri 
07FO1030° Maratona degli EtruschiPiombinoapri 
07FO5.0NuotatonaCivitanova Marcheapri 
07FO10.031° Trofeo Ugo PuglieseCrotoneapri 
13MF3.0Nuotiamo Insieme 2018Caorleapri 
13MS2.524° Bisanzio NuotaPunta Marinaapri 
13MS1 mSwimrace SalentoS. Caterina Nardo`apri 
13FO5.024° Bisanzio NuotaPunta Marinaapri 
13FO5.0Nuotiamo Insieme 2018Caorleapri 
13FO6.0Trofeo S. Elia FondoCagliariapri 
14MF3.0Trofeo S. Elia MezzofondoCagliariapri 
14MS1 m3° Trofeo Rossana MaiorcaSiracusa - Plemmirioapri 
14FO5.23° Trofeo Enzo MaiorcaSiracusa - Plemmirioapri 
14FO10Nuotiamo Insieme 2018Caorleapri 
20MF3.01° Trofeo Ortigia ClassicSiracusa - Ortigiaapri 
20MS1 mMiglio del Passetto 2018Anconaapri 
21MF2.64° Trofeo Pegaso - C.Reg. ToscanaPiombinoapri 
21MS1 m1° Trofeo Ortigia SprintSiracusa - Ortigiaapri 
21MF3.0OW Swimming CompetitionLignano Sabbiadoroapri 
21FO5.0Trofeo del Gro`Tellaroapri 
21FO5.04° Trofeo Pegaso - C.Reg. ToscanaPiombinoapri 
21FO5.0OW Swimming CompetitionLignano Sabbiadoroapri 
26MS1 m6° Nuota in Ogliastra miglio a cronom.Arbataxapri 
26FO10Campionati IT Master - LDCivitavecchiaapri 
27MF3.56° Tr. Nuota in OgliastraTortolìapri 
27MF3.72° Citta` di BagnaraBagnara Calabra
27FO10A nuoto per 2 golfiSferracavalloapri 
28MS1 m4 bracciate in mareVenezia Lidoannull 
28MF4.244° Favazzina-ScillaScillaapri 
28MS1 mTrofeo G. GambiMarina di Ravennaapri 
28MS1 mMiglio MarinoBogliascoannull 
28FO5.0Trofeo G. GambiMarina di Ravennaapri 
28FO5.26° Tr. Nuota in OgliastraTortolìapri 
agosto  inizio pagina
03MS2.06° Trofeo S.Francesco di PaolaPaola
03MS2.520° GP Citta` di PortorecanatiPortorecanatiapri 
04MS1 m48° Nutata longaFanoapri 
04MF3.52° Trofeo RN CagliariCagliari
04FO6.255° Trav. Dello StrettoVilla S. Giovanniapri 
11MS1 m4° Miglio Nuoto KephaCefalu`...pdf 
11MS1 m4° Miglio Marino di Lamezia TLamezia Terme
11FO5.0Golfo di Cefalu`Cefalu`...pdf 
17MF3.5Triangolo La MaddalenettaAlghero
18FO5.11° Trofeo Citt` di RoccellaRoccella
 
 

calendari
fuori circuito 2019  
inizio pagina
 
 
 
 

 
 

 

 

 
aprile
01MF3.0Campionato IT IndoorRiccione
giugno
08MF1.5Traversata del GolfoVindicioUisp
08FO5.0Trofeo delle RegioniPiombino
09GF15Gran Fondo Cinque TerreMonterosso
22GF15Gran fondo Porto ConteAlghero
23MS1.5Circuito Uisp Campania - 2AgropoliUisp
luglio
06MS1.5Circuito Uisp Campania - 3SorrentoUisp
06MS1.51° Trofeo Lago Le BandieSpresiano
06MS1 mUn miglio con FedeTor S. Lorenzo
07GF15Gran Fondo Golfo di CastellabateCastellabate
07MF1.5Traversata del Lago d`OrtaPella
13MS1.7La Nuotata MaggioreStresa
13--Circuito Uisp Campania - finaleCastellabateUisp
14--Team Event UISP 2019SuvianaUisp
14--Trofeo Romagna 2019SuvianaUisp
21MS2.57° Trofeo Città di GiulianovaGiulianovaUisp
28MF1 mMiglio Portese del Q-boPorto S. Giorgio
28MF2.6Camp. Reg. Emilia RomagnaCesenaticoUisp
agosto
04MS2.57° Trofeo Lega NavaleTrappeto... pdf 
18--1° Trof Citta` di Roccella - staffRoccella
25MS1 mTrittico SanterenzinoS. Terenzo
settembre
07GF21Gran Fondo Naviglio GrandeMilano
07MS1.6Nuotata intorno all`Isola ComacinaLido di Ossuccio
14MS1 m1° Romito Swim RaceLivorno
14MS1 mMiglio di LaiguegliaLaigueglia
15MF4.01° Romito Swim RaceLivorno
19--Licata Open RelayLicata
21GF15Gran Fondo Bocche di BonifacioS. Teresa di Gallura
28--Le Tre Prie - sezione amatorialeS.Michele di Pagana
ottobre
06MF1.3Barcolana NuotaTrieste

Circuiti interregionali

Sardegna

Emilia e Romagna

Toscana

Lazio

Liguria

Basilicata

  • Policoro Trofeo della Magna Grecia
 

archivio
risultati circuiti FIN 2019  
inizio pagina
 
 
 
 
anni
precedenti

 
 
 
 
 
regolamenti

 FIN generale
ediz. 2016 
 
FIN agonisti
GF  FO  MF
 
FIN master
ediz. 2016 
ediz. 2015 

 

UISP 
 
Manifestazioni  
Risultati Indiv.
 
( inserire solo il cognome )
Ord. alfabetico    
Classifiche Ind  
Classifica Soc master      agonisti

 

 

M19 - M26 - 19/08/2019 - 26/08/2019 - 20190902